Los eurodiputados españoles por comisiones en el Parlamento Europeo

El 1 de julio de 2019 dieron comienzo las sesiones de la IX legislatura del Parlamento Europeo. Dos días más tarde, se nombraba al italiano David Sassoli, del grupo socialista, nuevo presidente de la Cámara baja. Desde entonces, el legislativo europeo, como el resto de instituciones comunitarias, trabaja para acabar de designar los puestos vacantes y empezar a defender los derechos de los ciudadanos a quienes representan durante los próximos cinco años.

El Hemiciclo lo componen 750 diputados más el presidente, puestos de acuerdo en diferentes grupos políticos. Cada Estado miembro tiene representación en el Parlamento, donde grosso modo los escaños se reparten en proporción con la población de cada país (existe la regla de la proporcionalidad degresiva, por la que el número de escaños no refleja exactamente el número de habitantes para intentar compensar las diferencias de tamaño de los miembros y potenciar el pluralismo, dando un mínimo de seis escaños a cada Estado).

A España le corresponden 54 escaños en el Parlamento Europeo. Cada uno de los eurodiputados españoles trabaja en alguna o varias comisiones del Parlamento, donde se pone el foco sobre temas concretos. De las 20 comisiones, las que cuentan con más miembros españoles son las de Asuntos Exteriores, Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior (7) y Derechos de la Mujer e Igualdad de Género (5). Aquí repasamos la lista de eurodiputados españoles por comisiones.

  • Comisión de Asuntos Constitucionales:
    • Esteban GONZÁLEZ PONS (PPE, PP)
    • Domènec RUIZ DEVESA (S&D, PSOE)
  • Comisión de Asuntos Exteriores:
    • Antonio LÓPEZ-ISTÚRIZ (PPE, PP)
    • Francisco José MILLÁN MON (PPE, PP)
    • Javier NART (Renew Europe, Ciudadanos)
    • Manu PINEDA (GUE, IU)
    • Diana RIBA I GINER (Verdes/ALE, ERC)
    • Nacho SÁNCHEZ AMOR (S&D, PSOE)
    • Hermann TERTSCH (ECR, VOX)
    • Idoia VILLANUEVA RUIZ (GUE, Podemos)
  • Subcomisión de Derechos Humanos:
    • Leopoldo LÓPEZ GIL (PPE, PP)
    • Diana RIBA I GINER (Verdes/ALE, ERC)
    • Nacho SÁNCHEZ AMOR (S&D, PSOE)
    • Miguel URBÁN (GUE/NGL, Podemos)
  • Subcomisión de Seguridad y Defensa:
    • Javi LÓPEZ (S&D, PSC)
    • Javier NART (Renew Europe, Ciudadanos)
  • Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural:
    • Mazaly AGUILAR (ECR, VOX)
    • Clara AGUILERA (S&D, PSOE)
    • Juan Ignacio ZOIDO ÁLVAREZ (PPE, PP)
  • Comisión de Presupuestos:
    • Eider GARDIAZABAL RUBIAL (S&D, PSOE)
  • Comisión de Control Presupuestario:
    • Isabel GARCÍA MUÑOZ (S&D, PSOE)
  • Comisión de Cultura y Educación:
    • Domènec RUIZ DEVESA (S&D, PSOE)
  • Comisión de Desarrollo:
    • Mónica Silvana GONZÁLEZ (S&D, PSOE)
    • Miguel URBÁN (GUE/NGL, Podemos)
  • Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios:
    • Jonás FERNÁNDEZ (S&D, PSOE)
    • José Manuel GARCÍA-MARGALLO Y MARFIL (PPE, PP)
    • Luis GARICANO (Renew Europe, Ciudadanos)
    • Ernest URTASUN (Verdes/ALE, Catalunya en Comú)
  • Comisión de Empleo y Asuntos Sociales:
    • Estrella DURÀ FERRANDIS (S&D, PSOE)
    • Rosa ESTARÁS (PPE, PP)
    • Alicia HOMS GINEL (S&D, PSOE)
  • Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria:
    • Javi LÓPEZ (S&D, PSOE)
    • César LUENA (S&D, PSOE)
    • Dolors MONTSERRAT (PPE, PP)
    • Soraya RODRÍGUEZ RAMOS (Renew Europe, Ciudadanos)
  • Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género:
    • Rosa ESTARÀS (PPE, PP)
    • Diana RIBA I GINER (Verdes/ALE, ERC)
    • Eugenia RODRÍGUEZ PALOP (GUE/NGL, Podemos)
    • Soraya RODRÍGUEZ RAMOS (Renew Europe, Ciudadanos)
    • Ernest URTASUN (Verdes/ALE, Catalunya en Comú)
  • Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor:
    • Pablo ARIAS ECHEVERRÍA (PPE, PP)
    • Adriana MALDONADO LÓPEZ (S&D, PSOE)
  • Comisión de Comercio Internacional:
    • Jordi CAÑAS (Renew Europe, Ciudadanos)
    • Inmaculada RODRÍGUEZ-PIÑERO (S&D, PSOE)
  • Comisión de Industria, Investigación y Energía:
    • Pilar DEL CASTILLO (PPE, PP)
    • Lina GALVEZ MUÑOZ (S&D, PSOE)
    • Nicolás GONZALEZ CASARES (S&D, PSOE)
    • Sira REGO (GUE/NGL, IU)
  • Comisión de Asuntos Jurídicos:
    • Ibán GARCÍA DEL BLANCO (S&D, PSOE)
    • Esteban GONZÁLEZ PONS (PPE, PP)
  • Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior:
    • Pernando BARRENA (GUE/NGL, EH BILDU)
    • Jorge BUXADÉ VILLALBA (ECR, VOX)
    • Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR (S&D, PSOE)
    • Javier MORENO SÁNCHEZ (S&D, PSOE)
    • Maite PAGAZAURTUNDÚA (Renew Europe, Delegación Ciudadanos Europeos)
    • Diana RIBA I GINER (Verdes/ALE, ERC)
    • Javier ZARZALEJOS (PPE, PP)
  • Comisión de Pesca:
    • Clara AGUILERA (S&D, PSOE)
    • Izaskun BILBAO BARANDICA (Renew Europe, PNV)
    • Francisco José MILLÁN MON (PPE, PP)
  • Comisión de Peticiones:
    • Cristina MAESTRE MARTÍN DE ALMAGRO (S&D, PSOE)
    • Dolors MONTSERRAT (PPE, PP)
    • Sira REGO (GUE/NGL, IU)
  • Comisión de Desarrollo Regional:
    • Isabel BENJUMEA BENJUMEA (PPE, PP)
    • Cristina MAESTRE MARTÍN DE ALMAGRO (S&D, PSOE)
    • Susana SOLÍS PÉREZ (Renew Europe, Ciudadanos)
  • Comisión de Transportes y Turismo:
    • José Ramón BAUZÁ DÍAZ (Renew Europe, Ciudadanos)
    • Izaskun BILBAO BARANDICA (Renew Europe, PNV)
    • Isabel GARCÍA MUÑOZ (S&D, PSOE)
pandora new charms sale pandora charms clearance sale cheap jansport backpacks sales pandora earrings on sale cheap pandora bracelets charms NBA jersey outlet supreme t-shirt outlet cheap pandora shine charms cheap herschel backpacks pandora charms australia pandora disney exclusive charms pandora jewelry outlet sale timberland cheap sales pandora locket charms clearance pandora charms hot sale cheap herschel backpack reebok cheap sales cheap vans shoes cheap converse shoes cheap supreme T-Shirts cheap supreme online sales fjallraven kanken backpack outlet Cheap NBA hat sales supreme cheap sales cheap supreme salespandora forget me not spacer, purple & clear cz outlet salepandora august signature heart charm, peridot outlet sale