Conoce a los 54 eurodiputados españoles elegidos en las urnas

764649_1

*Actualizado el 25 de junio.

Las Elecciones al Parlamento Europeo dejan en España un escenario muy repartido de escaños ya que 10 formaciones españolas diferentes tendrán representación en Bruselas. El bipartidismo pierde fuerza en unas elecciones en las que PP y PSOE han perdido apoyo a favor de los partidos minoritarios que, con una izquierda dividida, entran en el hemiciclo con más representación de la que les concedían los sondeos.

A continuación se detallan el nombre y partido político al que pertenecen los 54 eurodiputados que representarán a España los cinco próximos años y que, con un 45.85% de participación, unas décimas más respecto a 2009, han elegido los españoles en estos comicios:

Partido Popular (PP)

  1. Miguel Arias Cañete, PP
  2. Esteban González Pons, PP
  3. María Teresa Jiménez Becerril Barrio, PP
  4. Luis de Grandes Pascual, PP
  5. Pilar del Castillo Vera, PP
  6. Ramón Luis Valcárcel Siso, PP
  7. María Rosa Estarás Ferragut, PP
  8. Francisco José Millán Mon, PP
  9. Pablo Zalba Bidegain, PP
  10. Verónica Lope Fontagne, PP
  11. Antonio López-Istúriz White, PP
  12. Santiago Fisas Atxela, PP
  13. Gabriel Mato Adrover, PP
  14. María del Pilar Ayuso González, PP
  15. María Esther Herranz García, PP
  16. Agustín Díaz de Mera García Consuegra, PP

Partido Socialista (PSOE) 

  1. Elena Valenciano Martínez-Orozco, PSOE
  2. Ramón Jáuregui Atondo, PSOE
  3. Soledad Cabezón Ruiz, PSOE
  4. Juan Fernando López Aguilar, PSOE
  5. Iratxe García Pérez, PSOE
  6. Javier López Fernández, PSOE
  7. Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, PSOE
  8. Enrique Guerrero Salom, PSOE
  9. Eider Gardiazábal Rubial, PSOE
  10. José Blanco López, PSOE
  11. Clara Eugenia Aguilera García, PSOE
  12. Sergio Gutiérrez Prieto, PSOE
  13. Inés Ayala Sender, PSOE
  14. Jonás Fernández Álvarez, PSOE

Izquierda Plural

  1. Javier Couso (tras la dimisión el pasado 25 de junio de Willy Enrique Meyer Pleite, Izquierda Plural)
  2. Paloma López Bermejo, Izquierda Plural
  3. Ernest Urtasun Domenech, ICV
  4. Marina Albiol Guzmán, Izquierda Plural
  5. Maria Lidia Senra Rodríguez, ANOVA
  6. Ángela Rosa Vallina de la Noval, Izquierda Plural

Podemos

  1. Pablo Iglesias Turrión, Podemos
  2. María Teresa Rodríguez-Rubio Vázquez, Podemos
  3. Carlos Jiménez Villarejo, Podemos
  4. Lola Sánchez, Pablo Echenique, Podemos
  5. Pablo Echenique, Podemos

UPyD

  1. Francisco Sosa Wagner, UPyD
  2. María Teresa Pagazaurtundúa Ruiz, UPyD
  3. Fernando Maura Barandiarán, UPyD
  4. Beatriz Becerra Basterrechea, UPyD

Coalición por Europa (CEU)

  1.  Ramón Tremosa i Balcells, CiU
  2. Izaskun Bilbao Barandica, EAJ-PNV
  3. Francesc de Paula Gambús i Millet, CiU

L’ Esquerra pel Dret a Decidir (EPDD)

  1. Josep Maria Terricabras i Nogueras, Independiente
  2. Ernest Maragall i Mira, NECat

Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (C’S)

  1. Javier Nart Peñalver
  2. Juan Carlos Girauta Vidal

Primavera Europea

  1. Jordi Sebastià Talavera, Compromis

Los Pueblos Deciden (LPD)

  1. Josu Mirena Juaristi Abaunz